Исследователи из Организации по научным и промышленным исследованиям Содружества (CSIRO, Австралия) совместно с учеными из университета Монаш (г. Мельбурн) разработали новую технологию Furafuel, которая позволяет получать биотопливо из лесных отходов, сообщает Евразийский Химический Рынок.

В качестве исходного материала можно использовать разнообразные древесные отходы: щепки, кукурузную шелуху, бумагу или сухие листья. В настоящее время большая часть подобных отходов закапывается или сжигается.

В результате обработки древесных отходов по технологии Furafuel австралийские ученые смогли получить концентрированную основу (bio-crude) для производства топлива, которая отличается повышенной стабильностью.

Доктор Стивен Лоффлер (Steven Loffler), один из разработчиков данного процесса, считает, что производство концентрированной основы поможет существенно снизить затраты. Концентрат можно получать непосредственно в местах лесозаготовок и транспортировать на перерабатывающие заводы.

Древесные отходы перерабатываются для получения лигноцеллюлозы, которая, в свою очередь, используется в производстве этанола. Лигноцеллюлоза является возобновляемым материалом и, кроме того, при ее сгорании не образуется большого количества парниковых газов. Лигноцеллюлоза состоит из целлюлозы, лигнина (естественного пластического материала) и гемицеллюлозы.