АвтоВАЗ и альянс Renault-Nissan-Mitsubishi пригрозили пересмотреть инвестиционные планы по своему специнвестконтракту (СПИК), если правительство не учтет их позицию по заключению СПИКов в рамках готовящихся поправок в постановление №719. Это постановление от 2015 года о локализации продукции позволяет автоконцернам получать доступ к субсидиям.

Сейчас компании участвуют в обсуждении нескольких вариантов поправок к постановлению, которые скоро должны представить правительству, рассказали в АвтоВАЗе. «К сожалению, на текущем этапе ни один из вариантов не включает в себя ключевые комментарии со стороны "АвтоВАЗа" и альянса партнеров»,— приводит «РИА Новости» заявление компании.

Концерн вместе с партнерами выступает «за справедливые и прозрачные условия» для заключения СПИКа, которые должны основываться на существующем уровне локализации. Компании также готовы выполнить взятые обязательства в рамках режима промышленной сборки, действовавшего ранее.

«Если эти условия не будут содержаться в итоговых утвержденных поправках к постановлению №719, АвтоВАЗ и альянс его партнеров будут вынуждены пересмотреть и в значительной степени снизить свои инвестиционные программы, зафиксированные в СПИК»,— отметили в АвтоВАЗе.

Ранее “Ъ” выяснил, что правительство изменило концепцию разрабатываемого инвестрежима для промышленности — новых СПИК 2.0. Каждый контракт разрешат подписать только одному инвестору — без привлеченных сторон. Это, видимо, сделает невозможным заключение СПИК автоконцернами с участием производителей компонентов, а также контрактов, аналогичных тому, что успел в январе подписать альянс АвтоВАЗа с Renault, Nissan и Mitsubishi. Вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что автоконцерны должны успеть подписать СПИК до марта-апреля.