"АвтоВАЗ", совместное предприятие GM-"АвтоВАЗ" и Ижевский автозавод ("ИжАвто", входит в группу "АвтоВАЗ") с понедельника ушли в трехнедельный летний корпоративный отпуск. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службах предприятий. 

"Отпуск продлится с 25 июля по 14 августа включительно. Товарные автомобили и машинокомплекты во время отпуска производиться не будут", - отметили в пресс-центре "Автоваза".

Во время плановой остановки конвейера продолжат свою работу ряд служб, связанных с ремонтом и профилактикой оборудования, охраной территории, финансами. В течение отпуска "АвтоВАЗ" ставит перед собой цели синхронизировать и наладить процессы производства с партнерами и поставщиками, модернизировать необходимые линии производства и провести плановые ремонтные работы. Производство автомобилей на всех трех предприятиях будет возобновлено 15 августа.

Как сообщил ранее глава профсоюза "Автоваза" Сергей Зайцев, 15 августа на "Автовазе" закончится режим четырехдневной рабочей недели, введенный с 15 февраля 2016 года, и завод, выйдя из отпуска, вернется к пятидневному режиму работы.

Первый раз в единый корпоративный отпуск "АвтоВАЗ" ушел летом 2014 года - также на три недели, отдыхать одновременно тогда отправились три четверти сотрудников завода - около 45 тыс. человек. С 2015 года общая продолжительность корпоративного отпуска на "Автовазе" увеличилась с трех до четырех недель: одну неделю отпуска вазовцы используют в январе, приплюсовывая ее к новогодним праздникам. В 2016 году зимний корпоративный отпуск на "Автовазе" продолжался с 11 по 17 января. Кроме того, вазовский конвейер не работал с 29 апреля по 9 мая - на заводе были так называемые "майские каникулы". 

ОАО "АвтоВАЗ" показало чистый убыток по РСБУ за 1-й квартал 2016 года в размере 8,94 млрд рублей против прибыли в 796 млн рублей годом ранее. Выручка компании снизилась на 19%, составив 39,101 млрд рублей.

По словам президента "Автоваза" Николя Мора, в 2016 году автоконцерн планирует выпустить 416 тыс. автомобилей. Эта цифра включает в себя машины четырех брендов - LADA, Renault, Nissan и Datsun, которые производятся на площадках в Тольятти и Ижевске, а также машинокомплекты, которые поставляются на сборочные производства в другие страны. По данным министерства промышленности и технологий Самарской области, в 2015 году "Автовазом" было произведено 465,5 тыс. автомобилей всех четырех брендов.