Информагентство Iratvakan.com (Армения) недавно сообщило, что единcтвенный метаноловый завод AzMeCo на Южном Кавказе и Центральной Азии - находится в Азербайджане - намечено в 2016-м передать в собственность госнефтекомпании Азербайджана SOCAR. Это предписано постановлением правительства страны.

"Оценочные компании завершают работу. В зависимости от оценки активы могут быть переданы SOCAR, и компания станет владельцем завода", - заявил вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов. Необходимость передачи частного завода AzMeCo компании SOCAR вызвана его долгами перед международным банком Азербайджана. То есть, государство планирует покрыть долг в размере 344 млн манатов, возникший у национального энергооператора  "Азерэнержи" перед SOCAR. На первое января 2015 года долг "Азерэнержи" перед SOCAR составлял 416 млн манатов, но государство покрыло его за счет субсидий. "Но за 2015 год появился новый долг 314 млн манатов, к нему в 1-м квартале 2016 года прибавились еще более 30 млн манатов", - отмечает Гасымов.

По его данным, с передачей AzMeCo SOCAR компания введет единую цепочку производства; завод также будет работать на местном газе.

Основным покупателем метанола AzMeCo является ВР; для экспорта используются грузинские порты Кулеви и частично Поти.

Недавно была впервые проведена перевозка метанола этого завода по Волго-Донскому каналу (в Азовско-Черноморский бассейн). Продукт экспортируется в основном в Турцию, Румынию, Словению, Бельгию и Нидерланды. Годовая мощность завода - 720 тыс. тонн, преобладающая часть продукта идет на экспорт.

AzMeCo входит в группу PNN, включающую нефтегазовые, нефтехимические активы и розничный бизнес в Азербайджане, России, Украине, Нидерландах, Турции, Узбекистане и Афганистане.