В ближайшие несколько лет Азербайджан в два раза увеличит экспорт газа в европейские страны в рамках подписанного ранее между Евросоюзом и республикой меморандума о стратегическом партнерстве в энергетической сфере.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Подтвержденные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 трлн кубометров. Новая диверсифицированная газотранспортная инфраструктура позволяет нам поставлять природный газ во многие страны мира. Безусловно, успехи, достигнутые в этой области, являются хорошей основой для дальнейших планов»,— сказал господин Алиев (цитата по Trend).

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов ранее отметил, что в 2022 году поставки азербайджанского газа увеличились на 9,7%. Страна экспортировала 14,4 млрд кубометров газа. В начале сентября господин Алиев также сообщал, что намерен удвоить мощность газопровода TANAP, соединяющего Азербайджан с Европой, с 16 млрд до 32 млрд кубометров, пишет Ъ.

После начала военной операции на Украине Евросоюз ввел санкции в отношении России, в том числе нефтяное эмбарго. В свою очередь Россия сократила поставки газа в Европу, в результате цены на газ выросли до исторических максимумов. Максимальная стоимость газа была зафиксирована 7 марта — €345 за 1 MВт•ч.

Кроме того, в сентябре в части газопровода между Россией и Германией «Северный поток» зафиксировали падение давления, из-за которых произошли утечки газа. Аналитики полагают, что ремонт может занять несколько лет.