В четверг, 5 октября, цены на МТБЭ в Азии остались на уровне 585 долларов за тонну FOB Сингапур, несмотря на то, что в среду цены на бензин в Сингапуре снизились на 1,97 доллара за баррель. В целом за прошедшие вторник и среду цены на бензин в Сингапуре упали на 3,75 доллара. Об этом сообщает агентство Platts.

Производители МТБЭ объясняют стабильность цен на этот продукт характерным для октября сокращением количества экспресс-перевозок грузов и связанным с этим повышением цен на МТБЭ в Европе и США. В Европе, а именно в портах Амстердама и Роттердама, цены на этот продукт в среду выросли на 20,5 доллара до 545,5 доллара за тонну груза FOB.

В США цены на МТБЭ сильно колебались в течение этой недели и в результате остановились на довольно низком уровне. Это объясняется тем, что в последнее время резко возросло количество производителей МТБЭ. Цена на присадку к бензину в портах Нью-Йорка и Мексиканского залива в минувшую среду составляла 566,23 доллара за тонну продукции FOB.

По прогнозам аналитиков, в конце октября и в первой половине ноября цены на покупку и продажу МТБЭ в Азии составят соответственно 560 и 600 долларов за тонну FOB Сингапур. В среду на рынке Сингапура цены на бензин АИ-97 составили 62,97 доллара за баррель, на бензин АИ-95 — 60,37 доллара, АИ-92 — 59,82 доллара.