"Азербайджанская метаноловая компания" (Azmeco) к 2012 году завершит строительство завода по производству метанола, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс". "Надеюсь, до конца текущего года мы полностью завершим строительные работы и с 2012 года начнем выпуск готовой продукции", - сказал он. По словам Н.Пириева, стоимость строительства предприятия составит $300-320 млн.

На первом этапе объем производства составит 560 тыс. тонн метанола в год с возможностью последующего увеличения до 720 тыс. тонн. Более 90% готовой продукции будет экспортироваться. Покупать метанол у Azmeco готовы компании Mitsubishi, Mitsui и другие, сказал глава компании. "Только в Турции спрос на метанол составляет 400 тыс. тонн в год", - добавил он.

В дальнейшем Azmeco планирует создать производство аммиака и карбамида. "В настоящее время мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами для организации производства карбамида и аммиака. По нашим оценкам, оно обойдется также в $300-320 млн", - сказал Н.Пириев, отметив, что объем выпуска карбамида может составить порядка 300 тыс. тонн в год. Компания Azmeco создана в 2007 году, является оператором проекта строительства и эксплуатации завода по переработке газа в метанол.