ООО "Шелл Нефть" (дочерняя компания британско-нидерландской Shell) продолжает операционную деятельность в России, несмотря на возникшие проблемы с логистическими цепочками, сообщил через пресс-службу компании ее гендиректор Сергей Стародубцев.

В компании "Интерфаксу" пояснили, что речь идет о сложностях в поставке импортных присадок для фирменного топлива.

"Ключевым приоритетом для Shell остаётся безопасность наших сотрудников и производственных процессов, сохранение рабочих мест и соблюдение требований российского законодательства", - подчеркнул Стародубцев.

Компания в установленном порядке поддерживает финансирование и функционирование производства смазочных материалов, работу сети АЗС и максимально исполняет обязательства перед клиентами и поставщиками. Сотрудникам выплачивается зарплата, говорится в комментарии.

Дальнейший план действий разрабатывается с учетом приостановления текущих инвестпроектов в свете решений концерна Shell о работе на российском рынке, пишет Интерфакс.

Как сообщалось, после начала специальной военной операции на Украине Shell заявила о выходе из совместных предприятий с "Газпромом" и проекте "Северный поток 2". Однако покупка спотовой партии российской нефти с огромной скидкой вызвала критику в адрес компании, и Shell объявила, что прекращает спотовые закупки нефти, закроет свои автозаправочные станции и производство авиационного топлива и смазочных материалов в России, а в будущем откажется и от закупок российского газа и нефтепродуктов.