На сегодняшний день два балаковских предприятия «Транснефть» и «Балашовский текстиль» отказались от услуг ОАО «Саратовэнерго» и вышли на оптовый рынок электроэнергии. В связи с этим, по данным информационных агентств, в этом году потери энергетиков составили 75 млн рублей.

В ближайшее время еще несколько крупных предприятий Балаково: «Балаково резинотехника», «Балаковские минеральные удобрения» и «Балаковское химволокно» планируют выйти из системы перекрестного субсидирования, когда предприятия доплачивают разницу в стоимости электроэнергии за население. В этом случае потери энергетиков превысят несколько сот миллионов рублей.

В ситуации, когда крупные промышленные предприятия выходят из системы перекрестного субсидирования на оптовый рынок электроэнергии, тарифы по оплате электроэнергии для населения и других потребителей должны будут резко увеличены. Однако федеральная энергетическая комиссия не решится на подобный шаг, поэтому ликвидация системы перекрестного субсидирования может затянуться до 2007 года.

В настоящее время промышленные предприятия области платят 1,06 рублей кв/ч, городское население – 93 коп. кв/ч, на селе – 65 коп. кв/ч. В то время как экономически обоснованными, по словам экспертов, будут следующие тарифы: для производства – 75 коп., для населения – 1,6 рублей, поскольку затраты на доставку электроэнергии для населения выше: ее нужно доставить до каждой розетки.