ООО «Балаковские минеральные удобрения» (Саратовская обл.) завершили реализацию проекта перевода установки ЭФК-4 в полугидратный режим с целью наращивания выпуска оксида фосфора.

По информации пресс-службы Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, в IV квартале текущего года предприятие провело реконструкцию технологической системы по выпуску экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК). Переход в полугидратный режим позволил увеличить мощность выпуска оксида фосфора (входит в состав ЭФК и аммофоса) с 220 тыс. до 230 тыс. тонн в год.

Реконструкция технологической системы с внедрением полугидратного процесса позволит при сохранении общего объема выпуска ЭФК сократить объем использования упаренной ЭФК для производства фосфорных удобрений, уменьшить расход электроэнергии на производство ЭФК, а также эксплуатационные расходы и затраты на ремонт производства слабой ЭФК. Кроме того, в результате реализации этого проекта себестоимость выпускаемой продукции снизится на 15-20% за счет сокращения расхода энергоресурсов в производстве аммофоса, снижения потребления тепловой энергии, речной воды и природного газа.

Сумма инвестиций в проект составила 196,7 млн рублей. Предполагаемый срок окупаемости — 4 года 3 месяца.