Компания Basell (Нидерланды) приобрел химический концерн Lyondell (США). Соответствующее соглашение компании подписали во вторник, 17 июля, говорится в их совместном пресс-релизе.

Basell предложил по 48 долларов за каждую акцию Lyondell. Ему придется заплатить за бумаги компании 12,66 млрд долларов. С учетом долгов Lyondell покупка обойдется Basell примерно в 19 млрд долларов.

В результате слияния на свет появится одно из крупнейших предприятий в химическом секторе, специализирующееся на производстве этилена, его побочных продуктов и производных (оксид пропилена), а также других продуктов этиленовой группы.

В 2006 году совокупная выручка Basell и Lyondell составила около 34 млрд долларов.

Сделка будет закрыта после того, как она будет одобрена соответствующими инстанциями и собранием акционеров Lyondell.

Basell — крупнейший в мире производитель полипропилена и полиолефинов. Выручка в 2006 году — 10,5 млрд евро (13,9 млрд долларов), чистая прибыль — 277 млн евро (365,5 млн долларов). Единственным акционером компании является BI S.a r.l, аффилированная с Access Industries Леонарда Блаватника.

Lyondell Chemical — четвертая по объемам продаж нефтехимическая компания в США. Основная продукция: этилен, полиэтилен, стирол, пропилен и т. д. Выручка в 2006 году составила 22,2 3 млрд долларов, чистая прибыль — 186 млн долларов. Около 82% акций компании находятся в свободном обращении.