Корпорация BASF (Людвигсхафен, Германия) вынуждена отложить перезапуск завода по выпуску мономера стирола в Антверпене (Бельгия) как минимум до конца февраля в связи с проблемами технического характера, сообщил 22 января представитель компании, передает «Евразийский химический рынок».

Он добавил, что в феврале BASF придется осуществить закупки стирола, чтобы компенсировать длительную остановку собственного производства. По мнению представителя компании, ситуация на европейском рынке стирола весной останется благоприятной для производителей в связи с плановыми остановками в работе некоторых крупных европейских и американских заводов в марте и апреле. В частности, LyondellBasell в марте остановит свое производство стирола мощностью 640 тыс. тонн в Нидерландах. В ближайшие несколько месяцев ожидаются плановые ремонты на аналогичных заводах американских компаний Westlake, Shell и Ineos.

Напомним, что завод по производству стирола компании BASF был остановлен 17 декабря прошлого года по техническим причинам. Поначалу в компании надеялись перезапустить линию до конца декабря, но затем вынуждены были отложить запуск до конца января.

Мощность предприятия в Антверпене составляет около 500 тыс. тонн стирола в год. Кроме того, завод выпускает продукцию на основе стирола: 220 тыс. тонн полистирола, 20 тыс. тонн АБС-пластика и 89 тыс. тонн этилбензола в год.