В следующем году агрохимическое подразделение BASF намерено увеличить доходность производства. В компании возлагают надежды на продажи новых продуктов и сокращение расходов.

Данное подразделение уже сейчас является одним из наиболее доходных. Во втором квартале оно принесло BASF примерно пятую часть операционной прибыли, хотя продажи подразделения составили чуть более десятой части суммарных продаж группы.

«В секторе агрохимической продукции мы на пути к достижению самых высоких показателей доходности в отрасли: в 2005 году или, по крайней мере, в 2006 году коэффициент прибыли EBITDA должен составить 25 %», — сказал Hans Reiners, руководитель подразделения продукции сельскохозяйственного назначения. В прошлом году коэффициент прибыли EBITDA (до учета процентов налогов, обесценивания и амортизации) составил 21,4 %.

Как сообщил Reiners, компания BASF сократила продуктовый ассортимент, избавившись от менее доходных продуктов. Он ожидает, что продажи новых продуктов и инсектицида fipronil, купленного у Bayer в прошлом году, увеличат общие продажи группы.