В пятницу, 15 декабря, BASF продолжает интеграцию бизнеса строительных химикатов, купленного у Degussa в июле этого года, в свою глобальную структуру, сообщает пресс-служба концерна.

После завершения сделки, купленный бизнес получил статус нового подразделения BASF — Construction Chemicals, который с 1 января 2007 года будет состоять из пяти региональных частей — Construction Systems Europe, Admixture Systems Europe, Construction Chemicals NAFTA, Construction Chemicals Asia Pacific и Construction Chemicals South America. Штаб-квартира подразделения переносится из Тростберга в Людвигсхафен (Германия).

Кроме того, с интеграцией связано еще три мероприятия. Во-первых, деятельность по исследованию и технологическим разработкам в области полимеров для неорганических химикатов, входившая в Degussa, станет частью исследовательского центра BASF. Во-вторых, предприятие Relius, которое производит промышленные и архитектурные покрытия в Ольденбурге и Меммингене, присоединится к подразделению BASF Coatings. Наконец, бизнесы нефтепромысловых химикатов, купленные BASF у Degussa и перешедшие в результате слияния с Engelhard, войдут в подразделение BASF Global Oilfield Solutions, относящееся к сектору Performance Chemicals.

Затраты компании на интеграцию оцениваются в 75 млн евро. В результате нее будет сокращено около 200 рабочих. Однако благодаря приобретенным производствам прибыль BASF к 2010 году должна вырасти на 100 млн евро в год.