BASF планирует в начале следующего года запустить производство нового вида биоразлагаемых пенопластов Ecovio L, представляющих собой смесь полимера Ecoflex (биоразлагаемый пластик на основе нефтепродуктов, производства BASF) и полимолочной кислоты. Доля полимолочной кислоты в составе Ecovio L достигает 75%, сообщает «Евразийский химический рынок».

Новый продукт предназначен для использования преимущественно в секторе пищевой упаковки. Упаковка, изготовленная на основе пластика Ecovio L, по словам представителей компании, может быть утилизирована наряду с прочими органическими отходами методом промышленного компостирования, поскольку она полностью разлагается микроорганизмами с образованием воды и углекислого газа.

Пластик Ecovio L разработан компанией BASF через десять лет после создания ею первого биоразлагаемого пластика Ecoflex, полученного на основе нефтепродуктов. В прошлом году компания выпустила на рынок торговую марку Ecovio, в качестве общего наименования для всего будущего ассортимента биоразлагаемых пластиков, получаемых на основе возобновляемого сырья. Бленд Ecoflex + полимолочная кислота может применяться в производстве пленки методом экструзии, а также обрабатываться методом литьевого формования. Спрос на биоразлагаемые пластики по всему миру растет более чем на 20% ежегодно.