Концерн BASF SE намерен продать свою производственную площадку Seal Sands (Великобритания) компании INEOS Nitriles. Соответствующее соглашение было подписано 13 марта. Сделка, финансовые детали которой не разглашаются, требует еще согласия компетентных органов, сообщает Plastinfo.ru.

На производстве в Seal Sands работают 240 сотрудников, которые в случае удачного завершения сделки перейдут к INEOS Nitriles. Кроме того, INEOS Nitriles получит существующие контракты, а также соглашения по поставкам и сервисному обслуживанию.

На площадке производят акрил-нитрил, адиподинитрил и гексаметилендиамин. Продукты используются для изготовления акриловых и полиамидных волокон, а также в производстве пластмасс АБС и ПА для автомобилестроения, электроники.

Производство гексаметилендиамина продаже подлежать не будет, так как этот продукт остается ключевым продуктом в создании ПА 6.6. INEOS Nitriles будет эксплуатировать установку для BASF. Производство адиподинитрила также будет эксплуатироваться до ее закрытия в конце 2008 года. Об этом было заявлено уже в июне 2007 года.