Ранее сообщалось о намерении компании BASF отказаться от производства некоторых видов продукции. Сегодня химический гигант заявил, что начиная с 1 июля 2004 года сократит свое присутствие на рынке компаундов примерно на 100 тыс. тонн продукции в год.

В будущем BASF прекратит выпуск полистирольных компаундов или узкоспециальных продуктов - окрашенных смол и смол с заданными свойствами. Представители BASF сообщили, что компания предложит своим клиентам техническую помощь в переходе на альтернативные продукты. С IV квартала 2003 года концерн предлагает своим клиентам комплексный сервис под названием Colorflexx, позволяющий самим окрашивать смолы на своих предприятиях.

Система Colorflexx была введена несколько месяцев назад для европейских покупателей АБС-пластика Terluran. Она была разработана в результате сотрудничества BASF с четырьмя ведущими поставщиками концентрированных красителей.

BASF будет продолжать поставлять на рынок компаундированный полистирол, но только через лицензированных поставщиков. Отделение компании по производству полистирола со специальными добавками будет продано.

Закрытие завода Styrolux в Ludwigshafen уменьшит производственные мощности в Европе на 25%. Европейский рынок этого сополимера стирола будет снабжаться заводом Styrolux, расположенным в Антверпене, а североамериканский рынок с 2004 года будет снабжаться новым заводом, который будет запущен в эксплуатацию в конце 2003 года в городе Altamira (Мексика).