Для концерна BASF (Германия) начало года оказалось успешным. В первом квартале 2015г. увеличение объёмов реализации и благоприятные колебания курсов валют привели к росту продаж. По сравнению с I кв. 2014 г. продажи выросли на 3% - до 20,1 млрд евро, передает пресс-служба компании.

«Очень хорошие результаты продемонстрировали наши сегменты химикатов и средств защиты растений – здесь отмечено существенное увеличение продаж», - отметил председатель совета директоров BASF SE д-р Курт Бок.

Химический бизнес BASF объединяет сегменты химикатов, специальных продуктов и функциональных материалов и решений. Операционная прибыль EBIT до учёта специальных статей снизилась на 2%, составив чуть менее 2,1 млрд евро. Это произошло вследствие значительного увеличения издержек в сегменте «Прочие» - главным образом, по причине более высоких отчислений на реализацию долгосрочной стимулирующей программы (LTI), чему также способствовала позитивная динамика котировок акций BASF.

По сравнению с I кварталом 2014 г. прибыль EBIT уменьшилась на 226 млн евро – до 2,0 млрд евро. Результаты прошлогоднего первого квартала включали необлагаемую налогом прибыль от реализации долей в нефтяных и газовых месторождениях в британском секторе Северного моря (BASF не является оператором этих месторождений). Результаты финансовой деятельности составили минус 164 млн евро, что лучше аналогичных показателей 1 кв. 2014 г. (минус 183 млн евро).

Прибыль до налогообложения и выплат миноритарным акционерам в поквартальном сравнении снизилась на 207 млн. евро (до 1,8 млрд евро), а чистая прибыль – на 290 млн евро (до 1,2 млрд евро). Прибыль в расчёте на одну акцию в первом квартале 2015 г. составила 1,28 евро (в 1 кв. 2014 г. – 1,59 евро).

Корпоративные прогнозы на 2015 год в отношении глобальных макроэкономических показателей остались неизменными: рост валового внутреннего продукта - 2,8%; рост промышленного производства - 3,6%; рост производства в химической отрасли - 4,2%; средний обменный курс евро к доллару США: 1,20; среднегодовая цена сырой нефти: 60 – 70 долл. США за баррель.

В сегменте химикатов продажи составили 3,9 млрд евро (минус 12% по сравнению с прошлогодним первым кварталом). Такая динамика была обусловлена, главным образом, снижением цен по причине резкого удешевления сырья. Меры по оптимизации портфеля предложений по нефтехимикатам, наряду с некоторым общим снижением объёмов реализации, дополнительно отразились на показателях продаж. Колебания обменных курсов валют носили позитивный характер. Благодаря повышению маржи для отдельных линеек продукции, особенно в Европе, прибыль EBIT до учёта специальных статей выросла на 125 млн евро – до 726 млн евро.

В сегменте специальных продуктов отмечено увеличение продаж на 4% - до 4,0 млрд евро. Благоприятные изменения валютных курсов с избытком компенсировали незначительное уменьшение объёмов и снижение цен. Прибыль EBIT до учёта специальных статей «прибавила» 88 млн евро, и составила 515 млн евро. Это связано не только с меньшими затратами на сырьевые материалы, но и с реализацией во всех подразделениях мер, направленных на реструктуризацию и повышение эффективности.

В сегменте функциональных материалов и решений продажи составили 4,6 млрд. евро, что на 8% превышает аналогичный показатель прошлогоднего первого квартала. Это произошло, главным образом, благодаря позитивной динамике обменных курсов валют, тогда как объёмы реализации и цены в целом несколько снизились. Активизация спроса (в основном со стороны автомобилестроительных компаний) не в полной мере компенсировала падение объёмов продаж в подразделении торговли драгоценными металлами. Прибыль EBIT до учёта специальных статей выросла на 120 млн евро – до 431 млн евро; основной вклад в это увеличение внесло подразделение специальных материалов.

Продажи по местонахождению компаний в Европе увеличились на 1% по сравнению с прошлогодним первым кварталом – во многом благодаря большему вкладу сектора торговли природным газом. В сегменте решений для сельского хозяйства также зафиксирована заметная активизация продаж на фоне растущего спроса. В подразделении нефтехимикатов позитивная динамика была «сглажена» снижением цен. Уменьшение объёмов реализации стало основной причиной ухудшения показателей в сегменте «Прочие». Это обстоятельство отразилось и на прибыли EBIT до учёта специальных статей, которая снизилась на 91 млн евро – до 1,3 млрд евро.