Концерн BASF объявил о планах по увеличению мощности промышленной установки по производству метансульфоновой кислоты (MSA), действующей в составе комплекса в г. Людвигсхафене (Германия), пишет chemport.ru.

Реализация данного проекта, рассчитанного на период до 2012 года, позволит довести суммарный ежегодный объём производства MSA на предприятиях BASF до 30 тыс. тонн. Таким образом, концерн BASF станет крупнейшим мировым поставщиком метансульфоновой кислоты. Кроме того, увеличение мощности промышленной установки позволит создать на предприятии в Людвигсхафене 12 новых рабочих мест.

Метансульфоновая кислота – это сильная органическая кислота, представляющая собой жидкость без цвета и запаха. Благодаря своим уникальным характеристикам, в настоящее время она находит всё более широкое применение в самых различных областях. Так, метансульфоновая кислота удобна для переработки, обладает относительно низкой коррозионной активностью, а её соли хорошо растворяются в воде. Все эти качества делают возможным использование MSA вместо фосфорной кислоты в составах моющих средств, что позволяет избежать фосфатного загрязнения окружающей среды. Выпускаемая предприятиями BASF метансульфоновая кислота успешно поддаётся биологическому разложению и не содержит примесей хлоридов.

«Наращивание объемов производства – это наш ответ на устойчивое увеличение спроса на метансульфоновую кислоту», – отметил Штефан Бекманн, старший вице-президент европейского отделения Care Chemicals & Formulators. – «Дело в том, что это соединение обладает свойствами, позволяющими получать значительные преимущества во многих областях. Таким образом, наши заказчики сокращают свои производственные затраты, а окружающая среда становится более чистой за счёт уменьшения объёмов попадающих в неё фосфатов».

Клиенты BASF используют метансульфоновую кислоту в составах промышленных и бытовых моющих средств, а также при изготовлении монтажных плат и производстве белой жести в гальванических ваннах. Кроме того, данный продукт востребован в фармацевтической и химической отраслях в качестве звена в цепочках синтеза и катализатора.