Во вторник состоялось открытие первого производства химических добавок в бетон концерна BASF в России на базе производственного комплекса концерна в Подольском районе Московской области.

 Oбъем российского рынка добавок в бетон составляет около 140 млн евро ежегодно. На территории комплекса в Подольском районе будет производиться более 30 видов добавок, включая продукты последнего поколения на основе эфиров поликарбоксилатов (PCE). Среди них Glenium - суперпластификатор, улучшающий текучесть или подвижность бетонной смеси, а также прочность и долговечность затвердевшего бетона, или RheoMatrix добавка для получения самоуплотнящейся бетонной смеси.

 Общий объем инвестиций в проект составил порядка 10 млн евро, отметил гендиректор ООО "БАСФ Строительные системы" (российское подразделение концерна) Сергей Ветлов. Он добавил, что производственная мощность предприятия в данный момент позволяет полностью удовлетворить запросы российского рынка. "В случае дополнительных запросов мощность может быть удвоена, а то и утроена", - отметил С.Ветлов.

 Производство в Московской области поможет концерну BASF еще больше соответствовать особым требованиям российского строительного рынка. Добавки в бетон адаптированы под российские условия. Специалисты BASF разработали рецептуры добавок в соответствии с требованиями отечественных производителей цемента и с учетом характеристик российских заполнителей. Кроме того, разрабатываются рецептуры добавок специально для обеспечения оптимальных характеристик в конкретных сегментах рынка, т.е. для товарного бетона, сборного бетона, производства бетонных изделий, для зимнего бетонирования, а также для строительных растворов, дорожного строительства и мостовых конструкций.

 Производство добавок для бетона полностью автоматизировано. Современное оборудование и методы, соответствующие стандартам BASF, обеспечивают высокий уровень охраны труда и техники безопасности, а также мер по охране здоровья и защите окружающей среды при соблюдении всех правовых норм.

Лидером российского рынка химических добавок, повышающих качество бетонов и цементов, является группа «Полипласт», на ее долю приходится 49% всего рынка добавок и 70% рынка добавок на нафталинсульфонатной основе (среднеценовой и наиболее распространенный на российском рынке вид добавок, на него приходится 60—70% рынка). Согласно отчетам компании, среди других отечественных игроков значатся фирмы «Суперпласт», «Цемактив», «Технопласт», «Биотех» «Технопромстрой», «СКТ-стандарт» и другие, более мелкие предприятия.

Однако BASF будет ориентироваться на самую высокомаржинальную продукцию, пишет РБК. Помимо добавок на основе нафталинсульфонатов и другой продукции на российском заводе концерна будут производиться наиболее передовые на сегодняшний день добавки на основе эфиров поликарбоксилатов. В этом сегменте конкуренцию BASF могут составить иностранные компании, в т.ч. швейцарский концерн Sika (в России у него два завода по производству добавок в бетон), совместное российско-германское предприятие MC-Bauchemie (три завода), испанский химконцерн Drizoro (работает в России через дистрибьютора) или другие. Но в сегменте высокотехнологичных добавок доля BASF (в среднем по миру) составляет около 40%, заверил глава дивизиона по производству строительной химии BASF Тильман Краух.

 BASF поставляет продукцию строительной химии на российский рынок уже 10 лет. Проекты, реализованные при помощи продукции и профессионального опыта компании BASF, включают спортивные объекты в Сочи, крупные строительные объекты транспортной инфраструктуры Владивостока, возводимые к саммиту АТЭС-2012, и металлургические комплексы на Урале.