В середине 2008 года концерн BASF планирует ввести в эксплуатацию предприятие по производству дигидроксидифенилсульфона (DHDPS) мощностью 6 тыс. тонн в год на площадке в Людвигсхафене. Его строительство компания начала в январе 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба BASF.

DHDPS является исходным сырьем для пластмасс с улучшенными свойствами марки Ultrason E, производством которых BASF занимается с начала 90-х годов.

В дальнейшем, из-за высокого спроса на пластмассы Ultrason, концерн намерен увеличить производительность предприятия по выпуску этой продукции с 6 до 12 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что за счет расширения производства потребность в этих пластмассах настолько вырастет, что позволит оправдать инвестиции BASF в создание собственного завода DHDPS. Весь объем дигидроксидифенилсульфона, производимого на новом предприятии, сейчас используется для производства пластмасс. Ранее BASF покупал сырье для Ultrason у других производителей.

Пластмассы марки Ultrason применяются для изготовления отражателей в автомобильных фарах, систем охлаждения двигателя автомобилей, различных электрических деталей. Особенно эффективно изделия из Ultrason применяются при высоких температурах до 220˚С.