"Башнефть" подписала экспортные контракты на поставку нефтепродуктов на общую сумму 5,172 млрд долларов. Это следует из материалов компании.

Контракт с Vitoil

В частности,"Башнефть" заключила сделку со швейцарской нефтетрейдинговой компанией Vitol на 2,964 млрд долларов.

Контракт был подписан 28 июля. Сроки поставок - с даты подписания контракта до 31 августа 2015 года включительно. Взаиморасчеты должны быть произведены до 29 февраля 2016 года, но их срок может быть продлен на один год по взаимному согласованию сторон.

Контракт с Demex Trading

Кроме того, "Башнефть" подписала договор с британской Demex Trading Limited по продаже нефтепродуктов на сумму 2,208 млрд долларов. Срок исполнения обязательств по сделке: с даты подписания - 28 июля 2014 года до 31 августа 2015 года включительно, а в части взаиморасчетов - до их полного завершения (до 29 февраля 2016 года) и может быть продлен на один год по взаимному согласованию сторон.

"Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Компания поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система", напоминает ИТАР-ТАСС.