Арбитражный суд Башкирии признал недействительным предписание Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о необходимости соблюдения компанией «Башнефть» правил охраны атмосферного воздуха.

Внеплановая проверка ведомства объектов «Башнефти», которая проводилась в январе текущего года, показала, что на двух источниках выбросов были превышены нормативы по сероводороду, в 8,53 раза. Суд пришел к выводу, что расчеты ведомства основывались на неверной методике и, следовательно, нелегитимны.

Председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов считает решение суда обоснованным, поскольку методика, по которой были выполнены расчеты, датируется 1987 годом и уже не действует.

АНК «Башнефть» удалось в арбитражном суде Башкирии признать недействительным предписание Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о соблюдении правил охраны атмосферного воздуха.

Как следует из материалов дела, в конце января территориальный орган Росприроднадзора совместно со специалистами филиала Центра лабораторных анализов и технических измерений провели внеплановую выездную проверку предприятия по переработке нефти «Башнефть-УНПЗ», распложенного в Уфе. По ее итогам выяснилось, что на двух установках по производству серы нормативы по сероводороду были превышены в 8,5 раза, в отстойнике — в 1,05 раза. «Башнефти» было выдано предписание до 5 мая устранить нарушения, пишет Ъ.

Компания не согласилась с предписанием и подала заявление в арбитражный суд Башкирии о признании его недействительным. Представители «Башнефти» указали, что примененные расчетные методики выбросов сероводорода не внесены в утвержденный в 2021 году Министерством природных ресурсов и экологии России перечень методик расчета выбросов вредных веществ. Поскольку результаты получены с нарушением установленного порядка, они являются нелегитимными, считают в нефтяной компании.

• ПАО «АНК “Башнефть”» по итогам 2021 года вновь стало самой прибыльной компанией в Башкирии. При выручке 659,2 млрд руб. чистая прибыль составила 90,7 млрд руб. Нефтеперерабатывающий комплекс включает «Башнефть-Новойл», «Башнефть-Уфанефтехим» и «Башнефть-УНПЗ». Компания выпускает автомобильный бензин и дизельное топливо.

Управление Росприроднадзора в свою очередь отметило, что допускается применение методических указаний по расчету валовых выбросов вредных веществ для предприятий нефтепереработки и нефтехимии, поскольку в приказе Минприроды нет запрета на применение методик, не включенных в перечень.

Суд согласился с «Башнефтью», отметив, что управление не доказало обоснованность применения спорных методических указаний. Согласно законодательству, расчетные методики, не внесенные в перечень, являются нелегитимными, указано в решении. Также суд привел ответ центрального аппарата Росприроднадзора, что применение расчетной методики допускается только после ее включения в перечень методик расчета выбросов. «Отсюда следует, что результаты, рассчитанные на основе таких расчетных методик, получены с нарушением установленного порядка и не могут быть приняты»,— пришел к выводу суд.

Получить оперативный комментарий в управлении Росприроднадзора не удалось.

Управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров отмечает, что практика по подобным спорам не сформирована, так как запрет на применение методик, не включенных в перечень, действует относительно недавно: «Нормы, на которые ссылается суд в решении, не содержат указания для контролирующих органов о необходимости применения методик, входящих в перечень. Даже в том случае, если расчеты, выполненные Росприроднадзором, не являются достоверными, вышестоящие суды могут расценить данный факт как незначительное нарушение, не влекущее недействительность представления, и занять позицию управления».

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов считает решение суда обоснованным, поскольку методика, по которой были выполнены расчеты выбросов, датируется 1987 годом и уже не действует. «У нас новые методики введены в действие, в частности, по загрязнению атмосферного воздуха. Я об этом уже неоднократно указывал в своих обращениях в Южно-Уральское управление Росприроднадзора. Этот факт говорит о вопиющей некомпетентности управления. Кроме того, почему было выдано только предписание? А где штрафы, а где материалы для возбуждения уголовного дела? У вас восьмикратное превышение. Я думаю, что и по новой методике это тоже бы подтвердилось»,— подчеркнул Александр Веселов.