Слияние «Уралкалия» и «Сильвинита» должно завершиться только к концу первого полугодия, а руководитель для будущего калийного гиганта уже нашелся — это Владислав Баумгертнер.

Сегодня совет директоров «Уралкалия» может назначить Баумгертнера гендиректором компании, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к «Уралкалию» и «Сильвиниту». Пока Баумгертнер — гендиректор «Сильвинита», а «Уралкалий» возглавляет Павел Грачев. Баумгертнер покинет пост в «Сильвините»; исполняющий обязанности скорее всего будет назначен во вторник, говорит один из собеседников «Ведомостей». Что будет с нынешним гендиректором «Уралкалия» Грачевым, неясно. Ранее источники, близкие к компании, говорили, что работа найдется для обоих менеджеров. Представители «Уралкалия» и «Сильвинита» от комментариев отказались.

Для Баумгертнера обе компании не чужие. В «Уралкалии» он проработал с 2003 по 2010 г., причем с 2006 г. — гендиректором. В 2007 г. под его руководством компания провела IPO, заработав больше $1 млрд. С 2006 г. менеджер входил в совет директоров «Сильвинита». С поста гендиректора «Уралкалия» Баумгертнер ушел в июле 2010 г., спустя месяц после того, как основной владелец компании Дмитрий Рыболовлев продал контроль пулу инвесторов во главе с Сулейманом Керимовым. А еще через два месяца топ-менеджер возглавил «Сильвинит». Основная задача, которая стояла пред ним, — объединение компаний, рассказывали источники, близкие к новым акционерам «Уралкалия» и «Сильвинита». По их словам, именно Баумгертнер должен был возглавить объединенную компанию.

Грачев — юрист и его роль была в том, чтобы подготовить правовую базу для слияния компаний, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова, Баумгертнер же — профессиональный менеджер, хорошо знающий и отрасль, и компании. Так что выбор закономерный, заключает она, cообщают «Ведомости».