В конце ноября компания Bayer AG приступила к строительству нового завода по производству высокотехнологичных пластмасс, расположенного недалеко от Шанхая (Китай). Данный проект — часть инвестиционного плана, предполагающего вложение в шанхайский химический комплекс 3,1 млрд долларов. Завод, стоимость которого составит 450 млн долларов, начнет производить продукцию в 2006 году.

Он станет частью предприятия в Caojing на юге Шанхая, которое также будет включать заводы по производству полимерных материалов, возводимые в соответствие с решением о расширении производства Bayer в Китае.

Как сказал на церемонии закладки завода исполнительный директор Bayer господин Werner Wenning, Китай «является одним из самых интересных и многообещающих мировых рынков, и поэтому ему отводится особая роль в планах стратегического развития Bayer».

Новый завод будет производить поликарбонат Makrolon, использующийся в производстве различных продуктов, в том числе CD, DVD и линз для автомобильных фар.

Строительство заводов по производству полимеров будет продолжено. Некоторые заводы будут из него выделены, когда в 2005 году подразделение полимеров и индустриальных химикатов станет самостоятельным через первоначальное публичное предложение акций.