Химический концерн Bayer AG выиграл суд в штате Миссури: судья отклонил иск местного жителя, обвинявшего компанию в том, что производимый ею гербицид Roundup вызвал у него рак. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Это уже третий подряд успешный судебный процесс концерна в США по искам людей, обвиняющих Bayer AG и его подразделение Monsanto в производстве средства от сорняков, которое вызывает раковые заболевания.

Иски, связанные с гербицидом Roundup, посыпались на Bayer AG почти сразу после того, как в 2018 году германский концерн завершил сделку по приобретению за $66 млрд американской компании Monsanto, непосредственного производителя Roundup. За прошедшие годы концерн сумел урегулировать более 100 тыс. исков из поданных в отношении него почти 140 тыс., заплатив в рамках соглашений с потребителями более $10 млрд.

Некоторые из истцов отказывались от урегулирования, и Bayer AG уже принял участие в шести судебных процессах, три из которых он проиграл, заплатив несколько десятков миллионов долларов компенсации и миллиардные штрафы, а три последних — два в Калифорнии, один в Миссури — выиграл. В ближайшие дни должны состояться слушания в Верховном суде США, через который Bayer AG пытается добиться признания того, что Roundup не вызывает раковых заболеваний, и тем самым защитить себя от дальнейших судебных издержек по подобным обвинениям, передает Ъ.