Компания Bayer MaterialScience и её бывшая дочерняя компания Hennecke, производящая оборудование для переработки полиуретана, в тесном сотрудничестве разработали технологию впрыска твердых частиц потоком воздуха (SIA) для введения наполнителей в реактивные ПУ компаунды, сообщает Plastinfo.ru. Твердые вещества переносятся газовым потоком и впрыскиваются непосредственно в смесительный бункер на фазе смешения. Технология, проходящая в настоящее время апробацию на пилотном заводе в Леверкузене.

Согласно заявлению BMS, новая технология “открывает абсолютно новые перспективы использования композитных материалов”, твердых и мягких, монолитных и вспененных. Одна из предполагаемых возможностей - добавление антипиренов в полиуретановые детали. По используемой в настоящее время технологии, наполнители часто добавляются к полиольному компоненту, который затем смешивается с изоцианатным компонентом в смесителе высокого давления, после чего происходит реакция. Недостатком этой технологии, по мнению компании, является необходимость надлежащей защиты компонентов системы от износа, вызванного твердым наполнителем, а также ограниченный выбор опций из-за крупных размеров частиц наполнителя или их чувствительности к механическому воздействию.

Как утверждается, технология SIA, по которой полиол, цианат и наполнитель добавляются по отдельности перед смешиванием, позволяет использовать очень легкие или тяжелые наполнители, а также сочетание различных типов наполнителя, включая реактивные вещества и частицы с пористой поверхностью. Bayer заявляет, что это “значительно уменьшает вероятность изменений в наполнителе или износа заводских деталей из-за абразивных или коррозионных добавок”. Кроме того, данная технология позволяет изменять состав наполнителя в одном слое или в разных слоях, например, в композиционных материалах слоистого типа.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.