Германская фармацевтическая и химическая группа Bayer AG сообщила, что продолжает придерживаться плана размещения акций подразделения, сформированного на основе производства химикатов и полимеров, несмотря на заинтересованность третьих сторон в приобретении этих активов.

Представитель компании сказал, что к покупке новой фирмы, которую Bayer планирует образовать, объединив большую часть химического и часть полимерного подразделений, уже проявили интерес, однако Bayer отказался от продажи. «Еще не ясно, будет ли это первоначальное публичное предложение акций или отделение», — заметил представитель.

Компания Bayer, более ста лет выпускающая аспирин, планирует сосредоточиться на фармацевтике, агрохимическом бизнесе и производстве новых материалов. Это означает, что Bayer больше не исповедует стратегию четырех направлений.

В III квартале прибыль химического и полимерного производств резко сократилась (об этом сообщалось на сайте rcc.ru), что заставило усомниться в привлекательности этих активов для инвесторов. Однако аналитики полагают, что бизнес подразделений заметно улучшится с подъемом в экономике. Продажи нового подразделения, объединяющего производства химикатов и полимерных материалов, составят 5,6 млрд евро.