Компания Bayer MaterialScience, входящая в группу компаний Bayer, объявила о строительстве в Антверпене (Бельгия) завода по производству анилина, на котором будет выпускать 50 тыс. тонн продукции в год. Проект предполагается завершить к началу 2006 года.

Новое производство будет располагаться рядом с существующими мощностями по производству анилина, которые планируется увеличить на 25 тыс. тонн. В результате компания сможет выпускать ежегодно 165 тыс. тонн анилина.

При реализации своих проектов Bayer собирается впервые в своей практике использовать новые инновационные технологии, которые позволят компании сократить инвестиции и производственные затраты. Оба проекта обойдутся Bayer в 20 млн евро.

Спрос на анилин в мире постоянно растет, поскольку он служит сырьем для производства метилен дифенил диизоцианата MDI — основы таких востребованных в автоиндустрии и строительстве материалов, как полиуретаны.

К 2006 году Bayer собирается увеличить производство MDI на заводах в Испании, США и Германии до 140 тыс. тонн в год.

Некоторые компании, в частности португальская Quimigal и чешская Borsodchem-MCHZ также имеют планы по расширению производства анилина в ближайшие два года.

Крупнейшими производителями анилина являются Huntsman, Bayer, и BASF, имеющие производственные мощности в Европе и США.