Немецкий химико-фармацевтический концерн Bayer AG продает свои растениеводческие подразделения концерну BASF за 5,9 миллиарда евро в рамках выполнения условий регуляторов для завершения сделки с Monsanto, говорится в сообщении Bayer.

"Мы используем активный подход для решения возможных вопросов со стороны регуляторов для содействия успешному завершению сделки с Monsanto", - приводятся в релизе слова председателя совета управляющих Bayer Вернера Баумана (Werner Baumann). Bayer продаст глобальное подразделение по производству одного из пестицидов и связанный с ним бизнес технологий по гербицидоустойчивости, которые являются ключевыми для всех подразделений семян.

Сделка предполагает передачу интеллектуальной собственности и имущества, а также более 1,8 тысячи сотрудников преимущественно в США, Германии, Бразилии, Канаде и Бельгии. Компания сообщила также, что продолжит сотрудничать с регулирующими органами по вопросу закрытия запланированной сделки с Monsanto к началу 2018 года. На данный момент компания ожидает одобрения регуляторов по сделке с BASF.

В сентябре стало известно, что Bayer собирается приобрести Monsanto за 66 миллиардов долларов. Согласно комплексной оценке, ежегодный вклад в EBITDA от синергии составит 1,5 миллиарда долларов по прошествии трех лет после завершения сделки. Окончание сделки изначально ожидалось к концу текущего года, передает Прайм.