Ранее сообщалось о планах концерна Bayer по закрытию исследовательских центров. Сегодня германская химическая и фармацевтическая группа Bayer AG сообщила о том, что закрывает исследовательский центр в Киото (Япония) и уменьшит размеры подразделения в Беркли (Калифорния, США). В заявлении Bayer говорится, что данное решение повлечет за собой сокращение около 190 рабочих мест в Америке и 75 -- в Японии. В I квартале в штате группы числилось около 118,6 тыс. сотрудников.

Представитель Bayer сообщил, что данная реструктуризация обойдется компании в 100 млн евро. Ожидается, что в следующем году она позволит сэкономить около 35 млн евро. В первой половине следующего года проводимые в Японии исследования в области урологии будут перенесены в Вупперталь (Германия). Биотехнологические проекты Bayer в ключевых терапевтических областях будут переведены из Беркли на другие предприятия — в Вест-Хейвене (Коннектикут, США) и Вуппертале.

Компания Bayer сообщила также, что ищет лицензионных партнеров по разработке других лекарств, не связанных с профильными терапевтическими областями. Недавно Bayer отказалась от поисков партнера для фармацевтического подразделения, решив сосредоточить основное внимание на производстве антиинфекционных препаратов, сердечно-сосудистых средств, урологических лекарств и препаратов против рака.