Согласно опубликованным данным "Федеральной службы государственной статистики" (Росстат), индекс промышленного производства) в июне 2014г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 100,4%, в I полугодии 2014г. - 101,5%. Индекс химического производства в июне 2014г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 99,5%, в I полугодии 2014г. - 102,9%.

В отчетном периоде было выпущено 187,0 тыс. т этилена, это на 13,3% меньше по сравнению с июнем 2013 года, и также на 10,6% меньше по сравнению с январем-июнем прошлого года. Всего за полгода было наработано 1240,0 тыс. т этилена. 

Выпуск бензола в июне составил 86,5 тыс. т, это на 13% меньше, чем за июнь прошлого года и на 4,9% меньше по сравнению с первым полугодием 2013г. В целом с начала года было наработано 578 тыс. т бензола. Выпуск ксилола в отчетном периоде составил 44,7 тыс. т, что на 8,9% меньше, чем в июне прошлого года и на 2,7% больше по сравнению с январем-июнем 2013 года. За период январь-июнь 2014г. было наработано 271,4 тыс. т стирола.

Для справки: Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность.

Этилен - бесцветный горючий газ, простейший олефин, применяется для получения полиэтилена (ПЭ), окиси этилена, винилхлорида и других соединений. Бензол - бесцветная жидкость, простейший ароматический углеводород, применяется для синтеза этилбензола, изопропилбензола, синтетических каучуков и др. Ксилолы - бесцветные жидкости, применяют как растворители, используют в синтезе красителей. Пара-ксилол применяется как сырьё для синтеза терефталевой кислоты — полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Стирол - бесцветная жидкость, большую часть стирола (около 85 %) в промышленности получают дегидрированием этилбензола для производства таких полимеров, как полистирол (ПС), вспененный полистирол (ПС-В, пенопласт), акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), стирол-акрилонитрил (САН), модифицированные стиролом полиэфиры.

Источник: Plastinfo