«Зарубежнефть» подвела итоги тендера на продажу 100 тыс. т/месяц Юралс с поставкой из Приморска в I квартале. Победителем конкурса впервые стала торговая компания BB Energy, сообщили трейдеры.

Партия для BB Energy будет формироваться из 56,7—68,2 тыс. т/месяц сырья из ресурсов компании «Зарубежнефть — добыча Харьяга», разрабатывающей Харьягинское месторождение, а также из 31,8—43,3 тыс. т/месяц нефти «Русвьетпетро», совместного предприятия «Зарубежнефти» и вьетнамской Petrovietnam. «Зарубежнефть» оставляет за собой право увеличить или снизить объемы отгрузки на 10% относительно базового уровня.

Победителем предыдущего тендера производителя на продажу 100 тыс. т/месяц Юралс с поставкой из Приморска в IV квартале стала торговая компания Gunvor. В предыдущий раз торговая компания приобретала у поставщика объемы в III квартале 2019 г., напоминает Аргус.

«Зарубежнефть», как и в текущем квартале, не будет отгружать нетанкерные партии сорта в январе — марте вследствие ограниченной добычи в рамках соглашения ОПЕК+, сообщили участники рынка. Победителем последнего тендера поставщика на продажу нетанкерных объемов Юралс с поставкой из Приморска в III квартале стала торговая компания Marsa Energy.