В ближайшие дни BeePack Group планирует запустить в эксплуатацию линию по производству биаксиально ориентированных полипропиленовых пленок (БОПП-пленок) под маркой BeeFan. Об этом rcc.ru сообщили в компании «Бипак», представляющей интересы BeePack Group в России.

Завод расположен в Московской области на базе «Росевропласта». Оборудование для производства пленки поставила германская компания Bruckner Maschinenbau. Мощность завода составит 18 тыс. тонн. Проектная мощность линии — до 20 тыс. тонн в год. Эксклюзивные права на распространение продукции BeeFan на территории России и стран СНГ будут принадлежать компании BeePack Film Distribution.

По мнению специалистов «Бипак», основными потребителями пленки BeeFan станут российские производители гибкой упаковки, с которыми BeePack Group уже сотрудничает.

Напомним, в настоящее время в России реализуется несколько проектов по производству БОПП-пленок. В частности, в течение ближайших двух месяцев производство БОПП-пленки на оборудовании Bruckner Maschinenbau собирается ввести в эксплуатацию «Новатэк». В середине августа запустить аналогичное производство также на оборудовании Bruckner планирует группа компаний «Евромет».

Выпуск БОПП-пленок на линиях французской DMT собираются наладить «Биаксплен», дочерняя компания «Мосимпекс Сервиса», и холдинг «Марта». Если все заявленные проекты будут реализованы, то общая мощность производств БОПП-пленки составит более 100 тыс. тонн в год.

По данным департамента аналитики компании Creon потребление БОПП-пленки в России в настоящее время составляет 55 тыс. тонн в год. В конце 2004 года производство этого вида продукции находилось на уровне 5,4 тыс. тонн. Единственным российским производителем БОПП-пленок до недавнего времени оставалась компания «Полимерконтейнер».

В феврале «Корпорация "ГриНН"» (г. Курск) запустила первую линию по выпуску БОПП-пленок мощностью17,5 тыс. тонн в год на оборудовании DMT. Вторую линию аналогичной мощностью на предприятии рассчитывают сдать в эксплуатацию в ноябре 2005 года.