Государственный комитет по имуществу Беларуси (ГКИ) планирует в ближайшее время объявить конкурс по привлечению  инвестора  для  ОАО "Гродно Азот".

"Мы объявляем конкурс по привлечению инвестора на "Гродно Азот", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в четверг во время прямой телефонной линии председатель ГКИ Георгий Кузнецов.

По словам собеседника агентства, инвестору планируется предложить пакет "25% акций плюс 1". Г.Кузнецов не уточнил условия конкурса, которые должен выполнить инвестор. Он пояснил, что конкурс планируется объявить в ближайшие дни.

Глава ГКИ отметил большую заинтересованность к этому активу со стороны потенциальных покупателей, среди которых, по его словам, "не только россияне".

Три российские компании и одна компания из Катара заявили о заинтересованности  принять участие в приватизации белорусского производителя азотных удобрений ОАО "Гродно Азот" путем покупки части доли государства.

Примерно тогда же посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что российская компания "ЕвроХим" ближе к достижению договоренности с белорусской стороной о вхождении в интеграционный проект на базе ОАО "Гродно Азот", чем ОАО "Газпром".

Как сообщалось, в 2013 году, "Гродно Азот" был включен в перечень белорусских предприятий, на базе которых планируется создавать белорусско-российские интеграционные СП. При этом в белорусском правительстве заявляли, что будут выбирать инвестора для ОАО "Гродно Азот" исходя из наличия необходимых сырьевых ресурсов у претендентов.

"Основным сырьем для нового производства является природный газ, который в настоящее время импортируется из Российской Федерации. Соответственно, выбор инвестора будет осуществляться исходя из основного условия - наличие у инвестора сырьевого ресурса (природного газа) и возможности обеспечения в полном объеме ОАО "Гродно Азот", а также нового азотного комплекса", - отмечалось в сообщении пресс-службы белорусского правительства.

Привлечение инвестора необходимо, прежде всего, для реализации проекта по строительству на предприятии нового азотного комплекса, к которому планируется приступить в 2015 году. Ориентировочная стоимость этого проекта составляет около $1,4 млрд. В концерне "Белнефтехим" отмечали, что рассматриваются различные варианты финансирования, однако наиболее оптимальным является вариант привлечения инвестора, имеющего собственные сырьевые ресурсы.

"Гродно Азот" является крупнейшим в Беларуси промышленным потребителем природного газа, который использует в качестве сырья для производства азотных удобрений.

ОАО "Гродно Азот" специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных минеральных удобрений (карбамид, карбамидо-аммиачная смесь, сульфат аммония), технического метанола, капролактама, топлива биодизельного, жидкой двуокиси углерода.

В уставном капитале АО 99,97% акций принадлежит государству и находится в оперативном управлении концерна "Белнефтехим".