Правительство Беларуси привело законодательство по экспортным пошлинам на нефть и нефтепродукты на февраль-март 2007 года в соответствие с указом президента. Об этом сообщает ИА «Белта».

Указом президента Беларуси от 30 января 2007 года было установлено, что с 1 февраля до 1 апреля 2007 года размер ставки экспортной таможенной пошлины на сырую нефть составляет 179,7 долларов за тонну.

На легкие дистилляты, средние дистилляты и газойли, пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и прочие сжиженные газы, бензол, толуол и ксилолы пошлина определена в размере 133,4 долларов за 1 тонну. Экспортная пошлина на жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты и минеральные воски составляет 71,8 долларов за 1 тонну.

Решение правительства Белоруссии обусловлено тем, что с 1 февраля в России действует аналогичный размер пошлин.

С 1 апреля 2007 года предусматривается установка Советом Министров ставок таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимых с таможенной территории Беларуси за пределы Беларуси и России в размере, эквивалентном с РФ. Вводиться в действие они будут в те же сроки, что и ставки, устанавливаемые соответствующими нормативными правовыми актами РФ.

Принятие данного документа осуществляется с целью выполнения соглашения от 12 января 2007 года между правительствами республики Беларусь и Российской Федерации о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества по экспорту нефти и нефтепродуктов.