"Беларуськалий" надеется на то, что "Уралкалий"  не сможет долго продолжать демпинг на мировом калийном рынке и ценовое дно в ближайшее время определится, заявил во вторник генеральный директор компании Валерий Кириенко.

"Калийный рынок сейчас находится в мертвом режиме после объявления "Уралкалия" (о прекращении продаж через "Белорусскую калийную компанию")", - сказал Кириенко. По его мнению, оживление на рынке произойдет сразу после того, как "Уралкалий" назовет ценовое дно.

По мнению собеседника агентства Прайм, российский калийный производитель не сможет долго продолжать демпинг. "Посмотрите на закредитованность "Уралкалия". Сможет ли он долго продолжать демпинг?" - сказал руководитель "Беларуськалия".

"Уралкалий" в конце июля прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения, а также роста их производства.

В понедельник гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске. Следственный комитет Белоруссии подозревает его в злоупотреблении служебными полномочиями. В результате Белоруссии был нанесен существенный вред, а "Беларуськалию" и БКК – ущерб в особо крупном размере, считает СК.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru