ОАО "Беларуськалий" войдет в состав учредителей Банка развития Беларуси и станет одним из его акционеров, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в банке.

Там пояснили, что вхождение в уставный фонд банка "Беларуськалий" осуществит в виде внесения туда вклада в неденежной форме, путем передачи на баланс банка здания в центре Минска. Это офисное здание, расположенное на проспекте Машерова 35 и известное среди жителей белорусской столицы как "Красный кристалл". Передача этого здания "Беларуськалием" Банку развития закреплена постановлением Совмина N476, которое опубликовано  на Национальном правовом интернет-портале.

"Это запланированное мероприятие по вхождению "Беларуськалия" в состав учредителей банка. Сейчас осуществляется процедура вхождения путем внесения "Беларуськалием" неденежного вклада в уставный фонд банка", - сказал представитель Банка развития.

Он отметил, что на данный момент также определяется доля "Беларуськалия" в уставном фонде банка.

Представитель Банка развития в то же время не смог пояснить, сохранит ли БКК после завершения процедуры передачи здания там свой офис. "Это технические детали, которые будут проработаны позже", - сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщили в ОАО "Беларуськалий", новый офис БКК был построен предприятием за собственные средства. "Здание передается Банку развития, потому что в настоящее время "Беларуськалию" оно не нужно. Что нам там размещать", - сказал представитель руководства "Беларуськалия". Он также отметил, что существует поручение президента Беларуси о том, что до 1 сентября это здание должно быть передано Банку развития.

Представитель "Беларуськалия" также пояснил, что на сегодняшний день Банк развития занимает в этом здании один этаж. "Проблема в том, что и сам Банк развития не очень-то хочет это здание на баланс принимать, его офис расположен на одном из этажей этого огромного строения. Но теперь, с постановлением правительства, этот вопрос начнет как-то решаться", - сказал представитель предприятия.

Как сообщалось, правительство  Беларуси  своим постановлением N746 согласилось с предложением концерна "Белнефтехим" о том, что ОАО "Беларуськалий" передаст Банку развития новый офис стоимостью свыше Br416  млрд.

В постановлении отмечается, что рыночная стоимость здания на 31 июля 2013 года превышала Br 416 млрд 76,2 млн.

Данное здание, которое строилось как офис "Белорусской калийной компании" (БКК даже выступала заказчиком проекта), спроектировано в форме кристалла и выполнено частично из красного стекла. Проект разработали в архитектурной мастерской О.Воробьева. К оригинальному проекту ранее даже присматривались зарубежные гости белорусской столицы с целью возведения подобного здания в других странах.

Банк развития Беларуси был создан в июне 2011 года с уставным капиталом Br20 млрд по инициативе Международного валютного фонда (МВФ) с целью централизации и повышения прозрачности финансирования госпрограмм, которое осуществляли госбанки. В конце 2012 года правительство увеличило уставный капитал банка развития в 150 раз, или на Br3 трлн, за счет остатков средств бюджета. В марте уставный фонд банка был увеличен до Br5,2 трлн. Для осуществления деятельности Банку развития не требуется банковская лицензия.

На конец 2012 года доля правительства в уставном капитале БРРБ составила 99,967%, Нацбанка - 0,033%.

По итогам 2012 года Банк развития стал самым прибыльным белорусским банком - его чистая прибыль по МСФО составила $262,7 млн.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru