Европейский рынок пластиковых труб может получить крупного производителя после возможного поглощения. Бельгийская группа Aliaxis (Брюссель) подала не имеющее обязательной силы предложение о поглощении более мелкого конкурента — компании Uponor (Вантаа, Финляндия), сообщается в пресс-релизе компании.

Aliaxis предложил 25 евро за акцию Uponor, что означает оценку стоимости финской компании в 1,82 млрд евро (162,6 млрд руб.). Объем продаж Uponor, где работают около 4000 сотрудников в Европе и Северной Америке, в прошлом году составил 1,39 млрд евро.

Предложение было выставлено на 44,6% выше цены акций Uponor на момент закрытия торгов 14 апреля 2023 года. Затем акции Uponor резко подскочили до чуть ниже цены предложения 17 апреля. Однако то, будет ли предложение реализовано, зависит от таких факторов, как способность Aliaxis обеспечить доступ как минимум к 60% акций Uponor, а также после комплексной проверки, одобрения наблюдательным советом обеих компаний и одобрения антимонопольных органов.

Если все пойдет так, как предполагает генеральный директор Aliaxis Эрик Олсен (Eric Olsen), в третьем или четвертом квартале может быть сделано обязывающее предложение о поглощении Uponor, пишет plastinfo.ru.

По словам Aliaxis, слияние позволит создать мирового лидера в области решений для управления водными ресурсами, который сможет выдержать нынешний слабый спрос на рынках жилищного строительства в Европе и США. В результате слияния будущая компания будет иметь более 19 тыс. сотрудников и ориентировочную выручку в размере 5,7 млрд евро без учета возможной экономии от синергии.