Концерн "Белнефтехим" направил в Минэнерго России свою оценку предварительной суммы ущерба от загрязнения нефтепровода "Дружба" некачественными нефтепродуктами. Об этом сообщила пресс-служба концерна, передает ТАСС.

"Свое видение вопроса с указанием предварительной суммы понесенных белорусской стороной потерь по всем аспектам деятельности организаций и госбюджета концерн "Белнефтехим" направил в Министерство энергетики Российской Федерации 31 мая 2019 года. Российская сторона также вырабатывает свои подходы к рассмотрению данных вопросов", - говорится в сообщении на сайтеконцерна.

"Претензионную работу с конкретными поставщиками нефти в рамках договоров, период действия которых завершился, ведут и белорусские НПЗ, - добавили в "Белнефтехиме. - В связи с тем, что ситуация окончательно еще не завершена, в настоящее время назвать точную сумму ущерба не представляется возможным".

Встреча руководителей концерна "Белнефтехим" и Минэнерго РФ по обсуждению компенсации за грязную нефть пройдет в ближайшее время, отметили в белорусском концерне.

"Для обсуждения всех аспектов компенсаций в ближайшее время ожидается встреча руководителей концерна "Белнефтехим" и Министерства энергетики РФ с участием специалистов российских и белорусских заинтересованных организаций", - сообщили в ведомстве. Там также проинформировали, что "Белнефтехим" направил в Министерство энергетики РФ предварительную информацию о сумме понесенных белорусской стороной потерь 31 мая.

"В соответствии с договоренностями вице-премьеров Беларуси и России Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака в настоящее время ведется совместная комиссионная работа белорусской и российской сторон для выработки предложений по компенсации убытков от поставки нефти ненадлежащего качества в Беларусь и определению сумм таких убытков, сообщили в концерне. - Свое видение вопроса с указанием предварительной суммы понесенных белорусской стороной потерь по всем аспектам деятельности организаций и госбюджета концерн "Белнефтехим" направил в Министерство энергетики РФ 31 мая", - сообщили в концерне.

Со своей стороны "Транснефть" рассчитывает, что в ближайшие два-три месяца будут консолидированы все предложения по урегулированию вопроса компенсаций по "Дружбе". Об этом в ходе телефонной конференции сообщил вице-президент компании Рашид Шарипов.

"Мы хотели бы просто сразу сказать, что компания неоднократно подтверждала свою готовность к внесудебному урегулированию с грузоотправителями последствий данного инцидента. Совместно с Минэнерго России нами был предложен механизм компенсаций грузоотправителям, который в настоящее время изучается со стороны наших контрагентов", - сказал Шарипов.

"Наверное, потребуется 2-3 ближайших месяца, когда будут сделаны и консолидированы предложения по урегулированию последствий инцидента, и они смогут быть уже формализованы", - добавил он.

Шарипов добавил, что объем потенциальных потерь от загрязнения нефти в "Дружбе" будет понятен к концу лета. "Она [оценка] должна быть завершена в течение 2-3 месяцев, где-то к концу лета, сейчас назвать точную цифру мы не можем", - сказал он, отвечая на вопрос об ожидаемом объеме потерь в связи с загрязнением трубопровода.