В концерне «Белнефтехим» подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности за I квартал 2005 года. За отчетный период положительное сальдо внешнеторгового оборота «Белнефтехима» составило 816 млн долларов, было освоено инвестиций в основной капитал в сумме более 240 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Несмотря на то, что количество убыточных организаций «Белнефтехим» сократилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по итогам работы за 2 месяца 2005 года 9 организаций, в том числе 6 промышленных, 2 строительные и одна научная, получили чистый убыток. Какие из компаний оказались прибыльными и убыточными в компании уточнить отказались.

В постановлении, принятом советом концерна, намечены меры по обеспечению прибыльности работы предприятий, а руководителям организаций, получившим чистый убыток по итогам работы за 2004 год и за I квартал 2005 года, было поручено обеспечить полное и своевременное выполнение этих мер.

Совет концерна также принял решение ввести право «золотой акции» государства на участие в управлении ОАО «Лакокраска» (г. Лида, Гродненская обл.) до конца 2005 года в целях стабилизации результатов финансово-хозяйственной деятельности и создания условий для финансирования инвестиционных проектов по техперевооружению производства за счет централизованных фондов концерна «Белнефтехим». Соответствующие документы в установленном порядке будут внесены в правительство Республики Беларусь.