Белорусский концерн "Белнефтехим" предложил российскому холдингу "ФосАгро" участвовать в развитии ОАО "Гомельский химический завод", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник на рынке удобрений. В частности, "Белнефтехим" предложил холдингу купить акции этого предприятия.

По словам источника, руководство концерна в июле обратилось с этим предложением к руководству "ФосАгро". Он отметил, что "Белнефтехим" видит в "ФосАгро" основного стратегического партнера в развитии гомельского завода и готов обсуждать различные формы сотрудничества, в том числе и продажу пакета акций.

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко подтвердила "Интерфаксу" заинтересованность в углублении сотрудничества белорусской компании с российским холдингом. "Да, мы направляли в компанию "ФосАгро" предложения по дальнейшему сотрудничеству, варианты которого будут обсуждаться. Они рассматривают наше предложение", - сказала М.Костюченко.

По ее словам, "с этой компанией "Гомельский химзавод" сотрудничал по закупке сырья (апатитовый концентрат для производства удобрений) и готов продолжать такое сотрудничество". Говоря о возможности приватизации "Гомельского химзавода" с участием "ФосАгро", М.Костюченко сказала: "Позиция концерна ранее неоднократно озвучивалась - мы заинтересованы в привлечении инвесторов, имеющих собственное сырье". При этом она добавила, что "решение о продаже акций не входит в компетенцию концерна "Белнефтехим".

В Белоруссии решения об отчуждении госсобственности стоимостью свыше 10 тыс. базовых величин (1 базовая величина в настоящее время составляет порядка $7) принимает президент Белоруссии Александр Лукашенко, пишет Rupec.ru.

Представитель "ФосАгро" подтвердил, что предварительное предложение от "Белнефтехима" поступило в компанию, при этом "необходимо обсуждать, насколько оно интересно и выгодно для компании".

Ранее сообщалось, что правительство Белоруссии существенно сократило годовое задание по инвестициям в основной капитал для ряда отраслевых министерств и предприятий. При этом для производственных концернов, в том числе "Белнефтехима", задания практически остались на прежнем уровне.

"Белнефтехим" ранее уже сообщал, что из-за роста цен на энергоносители, дефицита собственных источников финансирования, действующих санкций со стороны США "имеются определенные проблемы в реализации программам развития отдельных организаций, поэтому программы подвергаются корректировке".

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в середине июля заявил о том, что Белоруссия приглашает инвесторов РФ и Казахстана к приватизации своей химической отрасли. Он сообщал также, что правительство Белоруссии ведет с российскими инвесторами переговоры о продаже семи крупных госкомпаний. В частности, обсуждается покупка "Гродноазота" "СИБУРом" и "Роснефтью". Между тем "СИБУР" и "Роснефть" информацию о переговорах позже опровергли.

"ФосАгро" - один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений. "Гомельский химический завод" является крупнейшим в Белоруссии производителем комплексных фосфорсодержащих удобрений.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.