Концерн "Белнефтехим" заявляет о согласовании с Минэнерго России поставок нефти на белорусские НПЗ в III квартале 2013 года в объеме 5,75 млн тонн, что соответствует согласованному объему поставок на II квартал.

"По результатам переговоров 13-14 июня 2013 года председателя концерна "Белнефтехим" Жилина И.Ф. с заместителем министра энергетики Российской Федерации Молодцовым К.В. достигнуты договоренности о поставке 5,75 млн. тонн российской нефти на белорусские НПЗ в III квартале 2013 года, в том числе 5,3 млн.тонн – трубопроводным транспортом", - сказано в пресс-релизе "Белнефтехима".

В сообщении сказано, что эти договоренности позволят обеспечить полную загрузку производственных мощностей ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ".

"Белнефтехим" также проинформировал, что "в ходе встречи с руководством министерства энергетики также достигнуты договоренности о проведении в сентябре текущего года переговоров по согласованию параметров балансов топливно-энергетических ресурсов Союзного государства Беларуси и России на 2014 год".

Как сообщалось, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов  сказал, что российская сторона в ближайшие дни планирует определиться с балансом поставок нефти в Беларусь в III квартале 2013 года.

"Позиция РФ заключается в том, чтобы учитывать объемы загрузки белорусских НПЗ и технических параметров соглашения, которое было ранее достигнуто", - отметил он. "В первом квартале мы поставили чуть меньше 5,7 млн тонн, во втором - 5,75 млн. По третьему кварталу будем работать в рамках достигнутых договоренностей", - уточнил К.Молодцов.

"На этой неделе вы этот ответ узнаете. Договоренности будут достигнуты в ближайший день-два", - сказал замминистра.

Ранее в Минске констатировали, что баланс на III квартал остается неподписанным из-за позиции российской стороны. "Несмотря на прежние заявления (о готовности подписать баланс на III квартал до 15 июня), баланс поставок нефти в третьем квартале пока остается неподписанным. Минэнерго России заявляет, что у них нет указаний своего правительства вести с белорусами переговоры на эту тему", - сказал источник агентства "Интерфакс-Запад" в госорганах.

В настоящее время импорт нефти в Беларусь осуществляется в рамках протокола согласования поставок на второй квартал в общем объеме 5,75 млн тонн.

Как сообщалось, 20 мая глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что баланс поставок нефти в III квартале из России в Беларусь должен быть подписан до 15 июня. До этого первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявлял, что считает вероятным подписание в скором времени с Россией баланса по нефти на III и IV кварталы 2013 года, исходя из годовой потребности 23 млн тонн (по 5,75 млн тонн ежеквартально).

Беларусь до сих пор не имеет подписанного годового индикативного баланса импорта нефти на 2013 год. Белорусская сторона запросила в этом году 23 млн тонн.

Между тем, переговоры о возможности подписания нефтяного баланса на период до конца этого года идут параллельно с обсуждением сроков и условий реализации пяти так называемых интеграционных проектов, которые предполагают приватизацию ряда крупных белорусских предприятий либо создание холдингов с профильными российскими компаниями. О реализации интеграционных проектов в конце 2012 года договорились премьер-министры двух стран - Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru