С докладом об итогах финансово-хозяйственной деятельности организаций концерна за 2009 год и задачах по выполнению основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития концерна на 2010 год на заседании выступил председатель концерна «Белнефтехим» Валерий Казакевич.

Совет концерна отметил, что за 2009 год в целом по концерну «Белнефтехим» выполнены основные целевые и иные прогнозные показатели.

Выпуск продукции промышленности составил 114,4 процента по индексу физического объема к уровню 2008 года.

Доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства составила 87,7 процента, а удельный вес новой продукции – 20,7 процента.

Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема промышленного производства выдержано в размере 19,5 процента.

Обеспечен рост производства потребительских товаров (104,8 процента к уровню 2008 года) и вложения инвестиций в основной капитал.

Значительная работа проведена в целях улучшения финансового состояния и финансового оздоровления организаций. По итогам работы за 2009 год в концерне нет убыточных организаций.

С учетом объемов экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов по организациям всех форм собственности, независимо от ведомственной подчиненности, концерном обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами.

Первоочередными задачами на 2010 год совет концерна определил увеличение объемов промышленного производства и экспорта продукции к уровню 2009 года, недопущение роста запасов готовой продукции на складах, повышение эффективности хозяйственной деятельности организаций.

В постановлении заседания отмечено, что руководителям организаций, входящих в состав концерна, необходимо обеспечить в 2010 году безусловное выполнение основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития, мероприятий программы импортозамещения и энергосбережения, загрузку вновь вводимых мощностей в соответствии с утвержденными в концерне графиками.

Утверждена инвестиционная программа концерна «Белнефтехим» на 2010 год, сообщает Plastinfo.ru.