По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, концерн «Белнефтехим» в январе-ноябре 2005 года увеличил экспорт нефтепродуктов на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

Главными торговыми партнерами страны в прошлом году были Россия, Нидерланды, Украина, Германия и Польша. Как отметили в Минстате, основным товаром белорусского экспорта в Нидерланды, Польшу и Украину в январе-ноябре являлись нефтепродукты, которые в структуре поставок в эти государства заняли 92%, 44,6% и 20,9% соответственно. В денежном выражении объем экспорта продуктов переработки нефти в Украину вырос в 3,6 раза, в Нидерланды — в 2,7 раза, в Польшу — на 33,4%. Объем поставок калийных удобрений в Украину за этот период увеличился в 1,9 раза.

В число основных групп экспортируемых Беларусью товаров входит продукция химической промышленности, в том числе химические волокна и нити. За 11 месяцев минувшего года объем поставок этой продукции на внешний рынок достиг 2175,9 млн долларов, что на 12,3% больше уровня января-ноября 2004 года.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии «Белнефтехим» объединяет 40 организаций. В общем объеме промышленного производства Беларуси доля концерна составляет более 25%, в республиканском экспорте товаров — 35%.