Минерально-химическая компания «Еврохим» выделит дополнительные 45 млн рублей для завершения строительства современного шламонакопителя на своем белореченском предприятии. Таким образом, общий объем финансирования по этому проекту увеличится до 74,16 млн рублей, большая часть средств направляется на строительно-монтажные работы. Заказ на их проведение получила местная строительная организация — ООО «Промэкскавация».

Новая, 4-я секция шламонакопителя площадью 15 га будет использоваться для «сухого» складирования фосфогипса — отхода производства фосфорной кислоты. Ее сооружение позволит использовать фосфогипс в сельском хозяйстве, где он применяется как мелиорант для засоленных и потерявших плодородие земель, рыхлитель почв, а также — попутно — как дешевое удобрение, содержание такие питательные элементы, как фосфор, кальций и серу.

В настоящий момент единовременная потребность агропромышленных предприятий Краснодарского края в фосфогипсе для улучшения плодородия пахотных земель составляет около 1,5 млн тонн. Еще около 0,5 млн тонн сельхозпроизводители могут закупать ежегодно.

Правительство Краснодарского края уже обращалось к агрохимическим предприятиям юга России с предложением поставлять фосфогипс для нужд сельхозпредприятий региона. Белореченское предприятие «ЕвроХима» сможет организовать такие поставки к началу осенне-полевых работ 2004 года.

Внедрение сухого способа складирования фосфогипса имеет и экологическое значение. В результате уменьшается площадь земель, отводимых под складирование отходов производства, поскольку новый способ позволяет размещать на одной и той же территории в 3 раза больше фосфогипса, чем при гидроскладировании.