ПО "Белоруснефть" рассматривает возможность приобретения у китайских производителей оборудования для добычи нефти в рамках программы модернизации.

 "В "Белоруснефти" сформирована программа перспективного развития бурового и сервисного блоков, в которую вошли существенное перевооружение и модернизация оборудования. Это основной инвестиционный блок, без которого невозможны дальнейшее развитие и получение запланированных объемов нефти. (...) Сегодня в силу текущей мировой ситуации, а также санкционной политики западное направление для белорусов стало труднодоступным. Начался поиск альтернатив. Одно из направлений - Китай", - говорится в публикации на сайте ведомственного издания "Вестник Белнефтехима". 

В Китае "Белоруснефть" собирается найти "качественных производителей и надежных партнеров для работы в сложных горно-геологических условиях Припятского прогиба". 

"Нас в первую очередь интересовали буровые станки тяжелого класса в полуэшелонном исполнении, мобильные буровые установки для бурения боковых стволов и для капитального ремонта скважин, телеметрическое оборудование, в том числе роторно-управляемые системы. Плюс - тампонажная техника, техника для ГРП и колтюбинговое направление. Это все необходимо для качественного выполнения нашей серьезной и перспективной программы по освоению трудноизвлекаемых запасов", - приводит издание слова начальника управления скважинных технологий "Белоруснефти" Дениса Закружного. 

По его словам, белорусская сторона составит рейтинг китайских компаний, которые могут стать поставщиками оборудования. "Также планируем разработать алгоритм контроля изготовления и приемки оборудования на производственных площадках производителей. Наши технические специалисты совместно с коллегами из ООО "Шаньдун БН международная компания" (дочерняя компания "Белоруснефти" в Китае) планируют ездить непосредственно на производство и следить за процессом изготовления", - отметил Закружный. 

Промышленная добыча углеводородов в Белоруссии началась с 1965 году и сосредоточена в районе Припятского прогиба (Гомельская и Могилевская области). С начала разработки добыто более 142 млн тонн нефти и более 16 млрд куб. м попутного нефтяного газа. Максимальный годовой уровень добычи нефти был зафиксирован в 1975 году - 7,96 млн тонн. Затем она стала падать, достигнув минимума в 1,65 млн тонн в 2013 году. 

В 2023 году компания намерена увеличить добычу нефти на территории республики до 1,85 млн тонн с 1,81 млн тонн в 2022 году (рост на 2,2%). 

Большая часть доказанных запасов нефти в белорусском регионе относится к трудноизвлекаемым. Основной объем углеводородов получен из наиболее крупных месторождений: Речицкого, Осташковичского, Вишанского, Южно-Осташковичского. 

В Белоруссии открыто 93 месторождения нефти и газоконденсата, в разработке находятся 60 месторождений нефти. Общий фонд скважин составляет более 1 тыс., в том числе эксплуатационный фонд - 826 скважин, пишет ИА "Финмаркет".