«Белоруснефть» подвела итоги конкурса по продаже 5 тыс. т Юралс с поставкой в марте по магистральному нефтепроводу «Дружба» на НПЗ в Шведте (Германия). Объем приобрел Shell, один из акционеров предприятия, полагают трейдеры. Компании официально не комментируют результаты тендера.

Shell мог купить объем вследствие снижения закупок из ресурсов российских поставщиков в рамках долгосрочных контрактов. Производители в текущем году добиваются повышения стоимости Юралс с прокачкой по «Дружбе» в Германию и Польшу вследствие большей прибыльности морских отгрузок из балтийских портов. Между тем переработчики неохотно идут на уступки из-за невысокой маржи переработки в условиях слабого спроса из-за Covid-19.

Так, Shell сократит закупки Юралс на НПЗ в Шведте в текущем году примерно до 150 тыс. т/месяц по сравнению с 250—350 тыс. т/месяц — в 2020 г. Компания все еще не продлила долгосрочный контракт с «Роснефтью», срок действия которого истек в конце 2020 г. «Газпром нефть» в текущем году также прервала поставки в адрес Shell, направив объемы в балтийские порты, пишет Аргус.

В то же время Shell повысил отгрузки Юралс «Сургутнефтегаза», а также впервые приступил в текущем году к закупкам из ресурсов «Белоруснефти» в рамках долгосрочного контракта.