Госстандарт Белоруссия выступает за внесение изменений в техрегламент ЕАЭС по упаковке. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заявила первый зампред Госкомитета по стандартизации Ирина Осмола.

«Мы пытаемся найти оптимальный план действий по переходу на новое отношение к пластику и по сути дела смене нашего менталитета», — сказала она в контексте выполнения поручения президента по переходу на пластиковую и стеклянную упаковку.

Ирина Осмола в качестве примера привела стратегию ЕС, где планируется установить верхнюю планку по использованию пластиковых пакетов. К 2030 году вся пластиковая упаковка должна перерабатываться. ЕС откажется от одноразовой пластиковой посуды, от ватных палочек, от контейнеров для пищевых продуктов.

Госстандарт инициировал изменения в техрегламент ЕАЭС по упаковке, чтобы установить ограничения по пластиковой упаковке во всех государствах союза. Рабочая группа на следующей неделе передаст проект изменений на рассмотрение в ЕЭК. Он предполагает ограничения на использование этикетки ПВХ на ПЭТ-упаковке. Оказалось, что такая этикетка делает упаковку непригодной к переработке, передает reform.by.

«Мы хотим ограничить использование легких полимерных пакетов. Хотим, чтобы маркировка на пластике была более однозначной, чтобы было более четко понятно, какой пластик является биоразлагаемым. Мы надеемся, что наши партнеры по ЕАЭС поддержат нас в этом направлении», — добавила Ирина Осмола.