Государство сохранит за собой контрольный пакет акций в ходе приватизации белорусского производителя химических волокон ОАО «Могилевхимволокно».

На прошлой неделе в ходе визита на предприятие президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: «Если кто-то хочет участвовать в акционировании и готов предложить хорошие деньги, то мы подумаем. Но только на условиях сохранения определенных рычагов влияния: контрольный пакет акций остается за государством».

По словам президента, в последнее он получал предложения о приватизации «Могилевхимволокна». Потенциальные покупатели называли цену в 280 млн долларов. Однако эта сумма не устраивает главу государства. «Может, старая техника столько и стоит. Но главная ценность — специалисты, школа, инфраструктура. Это стоит гораздо дороже», — считает Лукашенко.

Как известно, интерес к предприятию проявили и российские нефтяные компании — «Сибнефть» и «Славнефть». В данный момент они ведут переговоры с правительством Белоруссии о покупке белорусских предприятий нефтехимии. Потенциальных инвесторов интересует контрольный пакет акций. Ранее белорусский госконцерн «Белнефтехим» и Могилевский облисполком обратились в правительство с предложением продать потенциальному инвестору именно контрольный пакет, мотивировав это отсутствием у предприятия средств для проведения реконструкции, дефицитом оборотных средств и высокой зависимостью от внешних поставок сырья.